Понедельник, 22.06.2026, 10:17
Приветствую Вас Гость

GENER.ORG.UA

Главная » 2009 » Апрель » 10 » С 1 октября будут отключать мобильные телефоны, собственники которых не зарегистрируют их в Украинском госцентре радиочастот
С 1 октября будут отключать мобильные телефоны, собственники которых не зарегистрируют их в Украинском госцентре радиочастот
19:22
"Если потребитель покупает легальный телефон в специализированном магазине, продавец автоматически регистрирует аппарат в базе ІМЕІ, при этом при покупателе проверяет совпадение кода трубки с кодом, внесенным в базу", - заявил замдиректора УГЦР Владимир Кириченко.

"Для этого набирается комбинация "*#06# ввод" и на экран телефона приходят цифры кода ІМЕІ. Если номера совпадают, значит, телефон легальный и потребителя не отключат в будущем от сети. Если полученный код не совпадает с базовым, такой телефон операторы мобильной связи отключат через три месяца, поэтому такой аппарат покупать не следует", - рассказывает Кириченко.

Представители мобильных операторов подтвердили готовность отключать незарегистрированные телефоны.

Если телефон был куплен до 28 марта 2009 года, нужно пройти регистрацию, самому внести код ІМЕІ в базу данных в ГП Укргосцентре радиочастот. В первую очередь нужно предоставить лично или прислать по почте копии подтверждающих документов на телефон: чек, накладную и паспорт, в котором указан код ІМЕІ.

Если подтверждающих документов нет, например потеряли, придется написать заявление в Госцентр радиочастот с объяснением ситуации. В таком случае обязаны пойти навстречу, но только до 30 июня - Госцентр в своем решении на легализацию трубок дал три месяца.

У тех, у кого есть документы на телефон, срок для легализации более продолжительный: до 30 сентября 2009 года, иначе ни один оператор связи в Украине вашу трубку уже не подключит.

Создание базы учета мобильных телефонов, помимо головной боли, принесет и реальную помощь пользователю - украденные мобилки будут быстро отключать, поэтому пропадет смысл их воровать.

Как рассказали в УГЦР, сейчас создается так называемая база с черным списком мобильных телефонов. Если аппарат будет похищен, хозяин должен будет обратиться в милицию с заявлением о краже. Следователь передаст данные кода ІМЕІ всем существующим в стране мобильным операторам и те будут обязаны отключить аппарат от сети.

Если телефон будет найден, то соответствующее заявление и милицейский протокол позволит подключиться к сети снова. В МВД подтвердили такую схему борьбы с кражами. Она активно используется в Европе.

В Украине вступил в силу новый порядок ввоза и эксплуатации мобильных телефонов. До 30 мая установлен переходный период, в течение которого реализаторы мобильных телефонов имеют право подать в УГЦР перечень кодов IMEI.

УГЦР обязан бесплатно внести их в реестр кодов IMEI. Операторы мобильной связи до 30 мая 2009 года имеют право обслуживать телефоны абонентов независимо от наличия кодов IMEI в реестре данных

Категория: МОБИЛА | Просмотров: 2042 | Добавил: rodeon |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Разделы новостей
HARDWARE [5]
SOFTWARE [9]
ИНТЕРНЕТ [17]
МОБИЛА [36]
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Друзья сайта


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2026 |